Консультации / Отоларингология

Рыхлые мендалины и частые ангины

Здравствуйте. Моему сыну 2,8 года и у него постоянно рыхлые и огромные миндалины . Дошло до того, что ночью храпит как старичок. Переболел ангиной, но лор врач не рекомендовал их вырезать. Сейчас лечимся народным методом, на ночь ложу компресс из картофеля, меда и водки, немного стали глаже и не такими большими, полоскать не получается, он просто пьет воду и все, ходить на промывание к врачу , тоже не получится, так -как сынок будет плакать истерически и не откроет рот. Порекомендуйте как можно промыть в домашних условиях. И как их привести в норму. Могут гланды быть причиной того, что ребенок "глотает" буквы и ему тяжело выговаривать, такое чувство, что язык не поворачивается сказать?.
Увеличенные миндалины могут быть и причинами храпа, и затруднения произношения слов. Компрессы вы применяете абсолютно правильно, но промывать миндалины в домашних условиях вы все равно не сможете - для этого, что называется, необходимо "ставить руки", так что проще всего вам будет просто наладить контакт с вашим ЛОР-врачом
Консультация врача отоларинголога на тему «Рыхлые мендалины и частые ангины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.