Консультации / Хирургия

Срединная киста шеи

Здравствуйте! У моей дочери (6 лет) срединная киста шеи, назначена операция, узи не проводили. Недавно заметили еще и сбоку шеи какую то шишечку, но врачам еще не показывали. Хотелось бы узнать должны ли нам сделать узи перед операцией? Очень беспокоимся, могут ли быть какие либо последствия после данной операции? И если еще и боковая киста шеи обнаружится, то может ли врач удалить сразу обе (срединную и боковую)?
Сочетание срединной и боковой кисты -крайне редкое явление! Перед операцией лучше сделать УЗИ, но наиболее информативный метод - магнитно-резонансная томография. При правильно выполненной операции негативных последствий быть не должно. Главное - полностью удалить свищевой ход вместе с частью подъязычной кости.