Консультации / Офтальмология

"патология?" на белковой оболочке глаза

О чём может свидетельствовать появление жёлтого пятнышка (размером с просяное зёрнышко) сбоку от радужки (посередине между радужкой и внешним углом глаза), причём в боих глазах в одном и том же месте (симметрично). Мне 34 года. Пол женский. С 3 класса развилась близорукость. Были очки, выписанные не для постоянного ношения. С 2003 года ношу линзы (-6,5 диоптрий). Пятнышки возникли лет 5 назад. Окулист в поликлинике по месту жительства ничего по этому поводу не смог сказать. Никакими хроническими болезнями не болею. Практически здорова (4 года назад родила ребёнка, все анализы были нормальными).
Здравствуйте! С высокой вероятностью можно предполагать развитие склеротических изменений конъюнктивы (т.н. бляшки Искерского). Угрозы для зрения нет, используйте гелевые увлажняющие препараты. Для объективных заключений обратитесь на очную консультацию.
Консультация врача офтальмолога на тему «"патология?" на белковой оболочке глаза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.