Консультации / Эндокринология

ГИПОТЕРИОЗ

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Год назад бросила курить -19 января. И в этот же день искупалась впервые в холодной воде. Потом через неделю потянуло на морскую капусту, купила, съела сразу грамм 500-600. И так ела 3 дня. Очень хотелось! Начала задыхаться, поправилась на 4 кг., и пошло: хрипота в голосе, выпадение волос стало более интенсивным, раздражительность, постоянная напряженность. чувство, что что-то должно произойти плохое... Была у эндокринолога: анализы сдала- ТТГ-88,8;Т4 немного понижен, антитела повышены, в общем диагноз---гипотериоз. Мне 35 лет. Через 5 дней, когда прошли месячные ТТГ--40,1. Врач настоятельно рекомендовала мне пить эутирокс. Но я воздержалась. Сдавала кровь каждые 2 месяца, сидела на фруктах и овощах, но особой диеты не придерживалась, просто свела к минимуму все жирное и тяжёлое для желудка. В июне ТТГ-9,0, а в августе--4,6. В ноябре уже 7,0, а в январе-23,4. Т4 в норме, и поднялись очень антитела. Нашла другого эндокринолога, по первым данным она прописала Тириоидеа-композитум. С сентября по ноябрь я прошла курс Тириоидеа, а в конце декабря села на эутирокс 50 на дозу 1/4. через 5 дней, когда начала повышать дозу, стало плохо, врач меня предупредила, что такое может быть-- вернулась обратно на 1/4 и так пропила его весь январь, но всё хуже становилось и в весе ещё 2 кг. за месяц. Врач срочно отменила употребление гормона.Сказала сделать перерыв (мазать эндокринолом), в марте сделать УЗИ и еще раз кровь.Конечно чувствую себя сейчас немного лучше, только на погоду бывает душит, задышка почти прошла, вес не уходит, бывают срывы нервные иногда и самое интересное забываю часто. Делала МРТ - всё в норме. А самое главное -выпяченная шишка на горле не проходит. что это, дайте совет, что делать.Спасибо
Вам необходимо выполнить анализ крови на ТТГ и УЗИ щитовидной железы. Если уровень ТТГ будет выше нормы, Вам показано назначение тироксина. Если по УЗИ в щитовидной железе найдут узлы, размер которых 1 см. или более, потребуется тонкоигольная аспирационная биопсия. В отношении Вашего веса, Вам необходимо наблюдение грамотного эндокринолога или диетолога.