Консультации / Отоларингология

Сужение носоглотки

Добрый день. Помогите понять. Дочка (2,5 г) с соплями уже 3 недели. Левый глаз начал на морозе опять слезиться (такое было в прошлом году - из-за соплей был перекрыт слезный канал - вылечили). Офтальмолог отправил к лору, так как левая ноздря забита. Были у лора, сказал сужение левого носового прохода. Отправил на рентген и прокапать ринофлуимуцил. Прокапали. С горем попалам сделали рентген. Врач написал - КАНАЛ НОСОГЛОТКИ СУЖЕН ПОЧТИ НА 1/3 МЯГКОТКАНЕВЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ БЕЗ ПРЕДЛЕЖАНИЯ. Лор наш успел уволиться, другой врач сказала, что аденойдов у нас нет. А объяснить чем нам это грозит не смогла, на все мой вопросы ответила: капайте виброцил, сходите на кварц, пейте супрастин. А дочка все шмыгает одной ноздрей! Будьте добры - как поступать? Ведь это не помагает, уже 3 недели.
Проблема в первую очередь в рентгеновском снимке - вам зачем-то сделали снимок носоглотки, хотя при таких жалобах следует в первую очередь исключать этмоидит - воспаление решетчатого лабиринта, рядом с которым кстати, находится слезный мешок глаза. Для этого необходим не рентген носоглотки, а снимок околоносовых пазух, на основании которого ЛОР-врач в принципе и должен начать лечение. Боюсь, что если ваш ЛОР об этом не догадывается, вам придется самим подсказать ей это