Консультации / Кардиология

Консультация кордиолога

здравствуйте! моему мужу 53 года( рост 170см,вес98кг) В 2010 году было проведено лечение :ТЛБАП ПМЖА стентирование ПМЖА и ОА . УЗИ сердца после лечения: Аорта-3см,Восходящая аорта 3см. Аортный клапан 3 створчатый,створки не изменены.Сист.расхождение створок 1,8. Регургитация 0.Градиент давления 5,3. Левое предсердие 3,7 не расширено. Митральный клапан: створки не изменены,подвижные.Регургитация 0, градиент давл. 2,5. Левый и правый желудочек не расширены.Заключение: Незначительная гипертрофия миокарда ЛЖ (1,25-1,3 см.) полости сердца не расширены, ФВ- 66Е.Холтер отчет: 1.Средняя ЧСС -72, мин ЧСС -41 (сон ночной), макс.ЧСС 123(подъем по лестнице).Средняя ЧСС в дневные часы -77(мин54,макс123).Средняя ЧСС в ночные часы -56 (мин41, макс98) 2. Регистрируются ритмы, нарушения ритма и проводимости сердца: синусовые ритмы ,без особенностей, 169 одиночных политопные, 2 парные желудочковые экстрасистолы, в дневные часы,макс 68 в час; 21 одиночная предсерная экстрасистола -интервалы PQ=152мс, QT=384 мс. 3. Положение сегмента ST-T- диагностически значимого смещения сегмента ST, инверсии зубца Т не зарегистрировано Заключение: В течении времени мониторирования регистрируется синусовый ритм. Суточная динамика ЧСС без особенностей. В течении всего года принимал: конкор (2,5 мг 1раз в день), аторис (20мг 1 раз в день) ,ЗИЛТ(75мг 1 раз в день), кардиомагнил (75мг 1 раз в день). В 2011 году , через год после операции , было проведено повторное обследование : Узи сердца - Аорта 3,3см. Восходяшая аорта 3,2см. Аортальный клапан 3 створчатый ,створки уплотнены. Сист. расхождения створок 2см. Регургитация 0-1ст..Градиент давления 7 Левое предсердие 4,6 x6,8 , расширено Митральный клапан: створки уплотнены ,с мелкими кальцинатами по свободным краям,подвижные Регургитация 2 ст.. Градиент давления 2,1 Левый и правый желудочки не расширены. Заключение: Дегенеративные изменения АК,МК с недостаточностью 0-1 степени на АК, 2 степени на МК.Диастолическая дисфункция ЛЖ по Етипу.Расширение ЛП(4,6-6,8см.), ФВ-63Е. Мониторирование ЭКГ :Регистрировался ритм синусовый,среднесуточная ЧСС 60 в мин.Мин ЧСС 36 в мин.(ночной сон), макс ЧСС125 в мин.( подъем по лестнице).Средняя ЧСС днем 67вмин., ночью 49 в мин. ЦИ=1.37. Максимальная пауза составляет 1736мсек. Отмечено: 1. Медленные (замещающие) выскальзывающие комплексы, 2 и 3 комплекса с ЧЖС 50 в мин. 2 Одиночные двух морфологических форм желудочковые экстрасистолы, в том числе интерполированные и поздние, временами ритмированные по типу квадригимении, днем иночью , всего 107. 3.Одиночные полиморфные предсердные экстрасистолы днем и ночью , всего 7. Абсолютное значение интервала PQ максимально до 0,160 сек., интервал QT до432 мсек. Положение сегмента ST и зубца Т стабильно. Заключение: Регистрировался синусовый ритм. Суточная динамика на фоне терапии с нормальным циркадным индексом. Боадикардия менее 40 в мин. меньше 1% всей записи. Отмечаются медленные выскальзывающие комплексы ( 2 и 3 комплекса) с ЧЖС 50 в мин., одиночные полиморфные предсердные экстрасистолы смешанной циркадности, одиночные полиморфные желудочковые экстрасистолы, в том числе интерполированные, поздние , временами ритмированные по типу квадригимении, смешанной циркадности. Дисфункция синусового узла. На данный момент принимает: Аторис, тромбоасс, триметазидин , пиринева. Скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение и чем опасны изменения в сердце? может ли это привести к мерцательной аритмии и что делать для профилактики?
Здравствуйте! Терапия выглядит весьма разумно, хотя из неё куда-то исчез конкор (по-видимому, врачи отменили его из-за нечастого ритма - обсудите этот вопрос, м.б. хотя бы 1,25 мг в первой половине дня можно добавить). Аторис, тромбоАСС, перинева - это отлично. От триметазидина большой пользы нет.