Консультации / Онкология

Облучение или операция

диагноз - рак шейки матки 1б1. Предлагают сделать операцию по удалению шейки и матки с транспозицией яичников (мне 29 лет). Потом возможно облучение. Не лучше ли сразу сделать только облучение? Мой лечачий врач говорит, что при облучении яичники точно прекратят свою работу, а после операции они еще будут работать долгое время. Так ли это? Какой выбор лечения лучше?
Доброго времени суток. Ваш врач полностью прав. Во время операции яичники поднимаются намного выше своей физиологической позиции, что способствует их выведению из области облучения. Если вы этого не сделаете вы лешитесь не только детородного органа - матки, но и основного гормонального женского органа, который и делает женщину женщиной. Выбор, конечно, довольно тяжелый психологически, но выбирать надо. И лучше сделать так как советует ваш врач. С уважением, Лисаев Д.А.