Консультации / Гинекология

Менопауза

Здравствуйте, Татьяна Викторовна, мне 58 лет в 55 лет наступила менопауза, особо приливами не мучаюсь, но вся стала как дряблое яблоко, кожа повисла, волосы потускнели, не стало сна, раздражительная. Обратилась к геникологу просто к геникологу все ей объяснила, она мне предложили пить климаксан, я их уже выпила сполна, но хоть бы как-то помогло, я у них попросила заменитель женских гармонов, она в ответ : а зачем вам это вы все-равно не помолодеите. А ведь в других странах уделяют внимание женщинам в таком возрасте есть какой -то препарат вроде бы СТЕЛЛА. Какие препараты есть заменители женских гармонов, можно их пить или же бесполезно? К нашим врачам я больше не пойду, они могут предложить еще биодобавки купить у них прямо в кабинете. Татьяна Викторовна, может что-то мне предложите какой-нибудь безобидный препарат, но эффективный. С уважением к Вам Любовь Ивановна.
Любовь Ивановна, добрый день. Косметические проблемы очень эффективно упреждает прием препаратов ЗГТ, но, поддержу позицию ваших докторов - в 58 лет начинать принимать ЗГТ не всегда разумно. Здесь имеет смысл комбинировать назначения косметолога, гинеколога-эндокринолога и физические нагрузки. Детальнее сейчас говорить нет смысла - я не знаю вашего состояния здоровья (у каждого метода - свои ограничения). То, о чем вы спрашиваете - биодобавка, рекламируемая на российском рынке.