Консультации / Маммология

Фиброзно-кистозная мастопатия?

Екатерина Владимировна, добрый день. мне 34 года, родила 2,5 года назад, кормила грудью. теперь при осмотре гинеколога и последующем УЗИ обнаружили: в левой груди эхопозитивные звездчатые образования, четкие - утолщение и уплотнение соединительной ткани, в правой-киста 6,2х4,7 мм. Гинеколог срочно настаивает на биопсии. Получила консультацию маммолога: кисточка в правой груди есть, в протоке, посмотреть через полгода, но скорее всего, фиброзно-кистозная мастопатия. В левой груди, по словам маммолога, по\роизошли возрастные изменения - преобразование железистой ткани в жировую, и видимое утолщение - это остатки железистой ткани (моими словами, насколько я все это поняла). теперь я стою перед выбором: делать биопсию - могут образоваться гематомы и т.д., оставить все как есть (как говорит маммолог), вдруг пропустим онкологию? Что вы посоветуте? По жалобам - обе груди болят перед месячными, после месячных все проходит, ярко выраженный предменструальный синдром - отеки, разражительность, запоры и т.д. (лечим). Больше жалоб нет.
Уважаемая Елена, если в груди есть звездчатые образования, они крайне подозрительны на злокачественные образования, поэтому необходимо сделать биопсию. Риск возникновения гематом, конечо, есть, но по сравнению стем, что можно пропустить опузоль на ранней стадии, это не так страшно. Советую в этой ситуации сделать биопсию, и уточнить хаарактер этох образований.