Консультации / Логопедия

Проблема с буквой р

Здравствуйте, моему сыну почти пять лет, он не выговаривает букву р. В нашей полик-е нет врача-логопеда и мы не обращались к другим, но наши знакомые посоветовали нам делать массаж языка,то есть высунуть и дотягиваться до носа, делать круговые движения по несколько раз. Пока без результата,может есть вариант эффективнее?
Здравствуйте! Более эффективного способа, чем обратиться к логопеду нет. То, что вы делали - это не массаж, это артикуляционные упражнения, которые нужно тоже знать как правильно выполнять. Эти упражнения делают для укрепления мышц языка, т.е. подготавливают для постановки звука. Метод постановки логопед тоже подбирает, он зависит от того, как ребенок произносит звук. Кроме упражнений для языка, делают упражнения на формирования правильной воздушной струи.