Консультации / Неврология

ДЦП

Здравствуй , Олег Павлович. Дочери 5 лет. Диагноз ДЦП ( спастическая диплегия 1-2 ст, контрактуры ) с 3 лет. Она начала ходить с 1,5 лет, но из- за спастики правая ножка подвисает пятка. Уже 3 раза кололи Диспорт в обе икроножные мышцы ( правая сторона пострадала больше).Постоянно занимаемся ЛФК , массажем,ездим на реабилитацию.Умственно все в порядке. Положительная динамика есть. Но нас никогда не направляли на обследование.Сейчас мы решили обследоваться.Какие методы исследования нам необходимы?
Добрый день! Диагностика, лечение и реабилитации проводится у нас в стране в соответствии со Стандартом медицинской помощи больным ДЦП (официальный документ от 29 ноября 2004 года, приказ N 288). В нём чётко указаны все обследования, которые необходимо пройти: электроэнцефалография, УЗ головного мозга, электромиография, при необходимости МРТ или КТ. По вашему желанию я могу Вам прислать (бесплатно) свою новую книгу: "ДЦП.Оздоровление на дому", где есть весь необходимы комплекс упражнений для Вашего ребёнка. Для этого нужно прислать мне свой подробный домашний адрес с индексом. Не болейте, с уважением доктор Тараканов О.П.
Добрый вечер!Спасибо,доктор, за ответ! При МРТ либо КТ детям такого возраста вводят седативные препараты.Это не вредно? Это же наркоз...И еще у дочки с 1года 4 месяцев обильное слюнотечение.Сейчас оно тоже есть, то больше ,то меньше,бывают периоды вообще не бежит слюнка. Это как- то можно вылечить? Либо она просто научится зглатывать?..Перерастет ?...Занимаемся с логопедом ( логопедический массаж и разные гимнастики для язычка).Речь развита хорошо, нет только звука р. С удовольствием прочитала бы вашу книгу, но мы из Беларуси. Возможна ли пересылка для нас? Спасибо!
Добрый день! Проведение диагностических исследований, типа "МРТ" или "КТ" должно быть только по согласованию с Вашим врачом-неврологом. В отношении обильного слюнотечения- причины могут быть различными. Пройдите консультацию у педиатра. Прошу Вас сообщить адрес (подробно с индексом) , для отправки вам бесплатно моей книги. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Здравствуй , Олег Павлович. По поводу обильного слюнотечения мы консультировались у лор- врача- норма, у стоматолога - делали снимки слюнных желез - норма.Педиатр разводит руками.Неврологи связывают это с ДЦП и легкой дизартрией.Пытались лечить медикаментозно и физ. процедурами но слюнотечение совсем не проходит. Как избавиться от этой напасти, девочка уже большая, скоро в школу. Это сами понимаете лишние насмешки, комплексы. А наш адрес такой: 247 210, Беларусь , Гомельская обл., г. Жлобин, микр-он 16, д. 26, кв.26. Спасибо!
Добрый день! Я думаю, параллельно с логопедическими упражнениями нужно делать логопедический массаж. В большинстве случаев это хорошо помогает.Книгу отправил. Если будут вопросы -напишите.С уважением, доктор Тараканов О.П.