Консультации / Гинекология

проблемы

Здравствуйте доктор, мне 49 лет -1,5 года не было цикла, ранее поставлены диагнозы миома матки, эндометриоз. В этом месяце цикл возобновился ,на УЗИ выявилась гиперплазия эндометрия 1,2, до этого был 0,5, вопрос целесообразно ли в данном случае диагностическое выскабливание или просто дать циклу сделать своё дело, цикл достаточно обильный, ранее подобные ситуации с обильным циклом помогали -эндометрий уменьшался. Анализы на онкоцитологию спокойные. Спасибо за ваш ответ
Здравствуйте. Учитвая, что толщина эндометрия менее 15 мм (максимально допустимая), возможно проведение гормональных проб без проведения диагностического выскабливания (обязательно учитываются так же строение эндометрия и гормонограмма). Данная проба дает шанс без операции выработать тактику коррекции Вашего состояния.