Консультации / Педиатрия

Прививка

добрый день! подскажите пожалуйста почему детям стали делать прививки в верхнюю часть бедра, ссылаются на какой-то приказ, но в интернете нет никакого приказа. согласно интсрукции прививка АКДС ставиться в ягодицу. как решить вопрос с поликлинникой зав. отделением поликлиники подписала отказ, делать прививку в ягодицу. я от прививки не отказываюсь прошу чтоб поставили в ягодицу, так как малыш очень долго не мог встать на ножку и до сих пор есть уплотнение. спасибо
По рекомендации ВОЗ, вакцинация АКДС проводится внутримышечно. Возможно использование больших мышц, вдали от крупных нервных стволов, с низким содержанием подкожного жира. Поэтому, выбор на вакцинацию в бедро, по вашему желанию - возможна вакцинация в ягодицу.