Консультации / Гинекология

Пожалуйста, очень Вас прошу, подскажите, с какого дня начинать отсчитывать срок

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться с предполагаемой датой родов (сама не могу). Проблема в том, что до беременности у меня был сбит цикл (от 29 до 44 дней). Так, последние "нормальные" месячные у меня были 24.08.2011, а со следующими у меня возникли проблемы, т.к. вовремя они не пришли, а только ориентировочно 05.10.2011. Ориентировочно -потому что 1,2,3,4 октября.2011 у меня болел живот (несильно) и на белье каждый день я обнаруживала каплю крови со спичечную головку (т.е практически ничего не было), а 5.10.2011 месячные вроде начались, но очень скудные и продлились всего два дня 5 и 6.10.2011. В ноябре я узнала, что беременна, встала на учет, а точно дату начала последних месячных врачу назвать не могу (если с 5.10.2011 - то почему всего 2 дня? Если с 1.10.2011 то можно ли эту каплю считать месячными?), решили, что это 05.10.2011. На сегодняшний день (15.02.2012) мой врач и врач-узист ставят мне одинаковый срок - 20 недель (завтра пойдет 21-я), но если считать с 05.10.2012 то должно быть на 1 неделю меньше! Как же быть? На что опираться? На результаты узи и опыт врача или все-таки правильнее считать от 5.10.2011?? Я вся в сомнениях. Если я права, то получается, что роды будут при 41 неделе! Хотелось бы узнать ваше мнение.Пожалуйста, очень Вас прошу, подскажите, с какого дня начинать отсчитывать срок. Заранее спасибо.
Здравствуйте. В данной ситуации стоит ориентироваться на данные УЗИ, лучше - на проведенные на более ранних сроках (если таковые были). Доношенной считается беременность от 37 до 42 недель, так что ребенок родится тогда, когда будет к этому готов.
Спасибо большое за ответ! Узи я делала, но на какое из них ориентироваться я тоже не понимаю. Когда по подсчетам срок был 6 недель, то узи показало 4 недели, а когда срок был 12 недель, то узи - 13 полных!!!! Как такое может быть? Это же разница в 3 недели с первыми данными!!!!! Поэтому у меня и не получается разобраться: точную дату 1-го дня менс-и не знаю, а узи меня вообще удивило....((
Здравствуйте. Было бы лучше, если бы Вы указали размеры плодного яйца, эмбриона, а затем плода и даты проведения исследования. На Ваши эмоции сложно ориентироваться.