Консультации / Гинекология

УЗИ матки

Мне 46 лет, менопауза еще не наступила. Я сделала УЗИ матки и меня пугает наличие жидкости в матке. Результаты УЗИ: тело матки определяется, retroversio. Границы четкие, форма обычная, размеры обычные, длина 46, передне-задний34, ширина 52 мм. Структура не изменена. М-эхо: толщина 0,4 см, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует 1 фазе менструального цикла. Полость матки: в в/з/цервик. канала 2 линейных сигнала 0,19 см. Шейка матки определяется, обычных размеров. Структура матки изменена за счет анэхогенных включений до 0,2 см диам. Левый яичник определяется. Размеры обычные, длина 3,1. ширина 1,9х1,7 см. Структура изменена за счет доминантный фолликул 1,1 см диам, антральные фолликулы 0,3 см диам. Правый яичник определяется, размеры уменьшены, длина 1,7см, ширина 1,3 см х1,4см. Структура изменена за счет фолликул. аппарат обеднен (неразборчиво написано). Вдоль справа ребра матки умеренное количество свободной жидкости объемом 6,0 см3. Заключение: серозоцеле справа кисты эндоцервикса. Скажите, что это все значит?
Здравствуйте. Жидкость не в матке, а за ее пределами. Это может быть вариантом нормы, а также проявлением различной патологии - воспалительного процесса, опухолей и пр. Кисты эндоцервикса не страшны.