Консультации / Кардиология

Высокое давление

Моей маме 78лет,у неё сахарный диабет(без инсулина). Вечерами(месяца три) резко подскакивает давление 240\120,пьёт лекарства-долго держится,потом резко падает80\50,вызывает скорую-при подъёме давления-разные врачи дают совершенно разные указания:кто- клофелин большими дозами,кто -маленькими,кто-что клофелин вообще нельзя,кто-амлодипин,капотен,энап и т.д. и т. п.Постоянно пьёт амлодипин и лизиноприл и метопролол иногда. Неделю назад стало резко подниматься давление и утром. Подскажите как быть,каких врачей слушать,ведь все на скорой приезжают, Мама им уже не верит...
Здравствуйте! У Вашей мамы кризовое течение гипертонической болезни. Для коррекции терапии нужно проводить обследование и по результатам назначать прием препаратов под постоянным контролем врача. Рекомендую госпитализировать маму или по скорой или по направлению из районной поликлиники. Или обратитесь к кардиологу для осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактике ведения. С уважением, Мария Олеговна.
Консультация врача кардиолога на тему «Высокое давление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2012
О консультанте