Консультации / Болезни сосудов

Атеросклероз БЦА

Уважаемый Евгений Анатольевич! Мой муж, 58лет, рост 174 см, вес 58 кг, обследован по-поводу остеохондроза ШОП. При дуплексном сканировании экстра краниальных брахиоцефальных артерий выявлено наличие четырёх атеросклеротических бляшек в левой БЦА размерами от 2до 4 мм в диаметре. Заключение: гемодинамически незначимый стенозирующий атеросклероз БЦА. Рекомендована консультация сосудистого хирурга. Не употребляет алкоголь, курит. Из хронических заболеваний - тиреотоксикоз, компенсированный медикаментозно (эутиреоз); остеохондроз ШГОП. В настоящее время не принимает никаких препаратов. АД в норме. Холестерин 4,7. Какие в таких случаях рекомендуют методы лечения ( дата консультации назначена на средину апреля)
Гемодинамически не значимый стеноз не представляет угрозы. Если будит продолжать курить и будит высокий холестерин то атеросклероз продолжиться и процент стеноза увеличиться. Тогда будит не хорошая ситуация, которая может привести к инсульту. Поэтому обратитесь к терапевту и узнайте о статинах, препаратах снижающих холестерин крови. Поднимается холестерин из-за длительного курения.