Консультации / Диетология

Как держать свой вес?

Здравствуйте. Мне 25 лет, рост 160 см. Сейчас зима, и вес 55 кг. Дело в том, что мой вес меняется в зависимости от вермени года. Зима 55кг, лето 51-52 кг. Понимаю, что фигура - не гармошка. Читала. что от частой смены смены веса кожа постепенно растягивается, обвисает. Да оптимальным свой вес считаю, когда он 50-52 кг. На специальных диетах не сидела, предрасположенности к лишнему весу нет. Стараюсь не переедать. Единственная моя слабость - новогодние праздники. По после них питание быстро возвращаю в норму. Как заставить организм не "прыгать" с одного веса на другой? спасибо
Колебания массы тела в пределах 3-4кг. вполне естественно для смены сезонов, к растяжению кожи это не приведет. Если тенденции к постепенному набору веса из года в год нет, то достаточно просто придерживаться принципов здорового питания и вести активный образ жизни.