Консультации / Хирургия

Дисплазия

Здравствуйте! Моему ребенку шестой месяц. С 4 месяцев по рекомендации ортопеда носим шину Виленского в связи с двусторонней дисплазией тазобедренных суставов (отсутсвие ядер окостенения), предвывихом бедра. Шина назначена на 3 месяца. За это времы провели курс массажа ножек, спинки, ягодиц, электрофорез с эуфилином, а также 5 раз в день делаем гиманстику с круговым разведением ножек 20 раз на каждую ножку. Шина Виленского постоянно соскавивает с ножек. Ребенок перестал при поддержке под мышки опираться на ножки, он их поджимает (поставила на ножки только один раз, так как знаю что этого делать нельзя) Может ли это быть связано с ношение шины Виленского или с неврологией? ( до того как мы стали носить шину ребенок полностью опирался на ножки) Может ли восстановться опора на ножки после отмены шины Виленского или требуетя лечение у невролога? Также несколько дней назад стала замечать, что когда снимаю шину с ребенка вижу, что носочки стоп ребенка повернуты внуть и как бы касаются друг друга, т.е ребенок косолапит. Скажите, пожалуйста, грозит ли нам искривление ножек и появлением косолапия? Лечится ли косолапие у ребенка?
Свои многочисленные надуманные Вами вопросы адресуйте участковому педиатру. Он Вас и просветит. Ничего плохого от шины Виленского не бывает.