Консультации / Неврология

ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ШАТАЕТ В СТОРОНЫ

Добрый день! Я хотел бы задать вопрос относительно своей мамы. Ей 60 лет. Неврологическими проблемами страдает уже лет 15. Началось с приступов головокружения, первый диагноз поставленный невропатологом - арахноидит. Принимала периодически курсы лечения и недуг отходил. Однако из года в год ей становится всё хуже и хуже. Два года назад другой врач ей сказал, что никакого арахноидита у нее нет, что у нее, мол, сосудистые проблемы и шейный остеохондроз. Делали компьютерную томографию, диагноз - сосудистая энцефалопатия, каких-либо поражений мозга (типа опухолей) не обнаружено. В последние год-два состояние мамы стабильно нехорошее. Курсы лечения никакого облегчения не дают. Симптомы: головокружения, которые усиливаются при изменении положения тела (например, когда начинает ходить) и субъективно воспринимаются ею так, что ее будто "уносит в сторону", что будто вот-вот потеряет равновесие, нужно держаться за стенку. При этом у неё слабость (покрывается потом до корней волос), частые головные боли. Частые перепады давления, однако, как она рассказывает, усиление головной боли и головокружений не всегда связаны с повышенным давлением (то есть, они имеют место и при относительно нормальном давлении). Кроме того, мама ощущает напряжение мышц на спине в районе правой лопатки с захватом шейного отдела с той же стороны. Практиковали массажи, но они не помогали, давая сиюминтуный нестойкий эффект. У неё тремор правой руки... Из дому практически не выходит из-за слабости и боязни того, что "унесёт в сторону" и не сможет удержать равновесие. Также при лечении у невропатолога у нее обнаружилась повышенная вязкость крови: например, когда ей воткнули шприц в вену для капельницы и потом вытащили его, то шприц "потянул" за собой сгустки крови в виде "ниточек" - то есть, кровь не вытекала из ранки как она должна бы делать, а "вытягивалась" в виде сгустков... Доктор, скажите, пожалуйста, что это за болезнь у нее, от которой, получается, нет никакого лечения, и с каждым днём ей всё хуже и хуже. К кому нам обратиться? Заранее Вам спасибо за консультацию.
Здравствуйте, во первых необходимо обратиться к специалисту отоневрологу, который должен провести специальный тест Дикса-Халпайка провокации головокружения, для исключения позиционного доброкачественного головокружения. Нарушение походки и ходьбы характерны для паркинсонизма, что тоже должно быть исключено или подтверждено врачом неврологом. С уважением, И. Ф.