Консультации / Онкология

Са-125

Здравствуйте!Мне 33 года,несколько дней назад сдала анализ(без назначения)на СА-125 и очень испугалась получив результат-51(сдавала во время менструации),пошла через день сдала ещё раз-ответ-40.До этого я несколько лет раза два в год сдавала этот анализ-всегда была норма.Сегодня пошла к терапевту,а она направляет меня на гастроскопию сказав,что СА-125 это в первую очередь показатель рака желудка...Подскажите пожалуйста-это обязательно нужно делать?
ДОброго времени суток. СА - 125 - онкомаркер, использующийся в основном для динамического наблюдения за пациентами, получающих лечение по поводу рака яичников. Он так же может повышаться и при обычном воспалении у здоровых женщин. При повышении данного онкомаркера в первую очередь необходимо обследовать органы малого таза. Гастроскопию стоит пройти в качестве профилактики, тем более, если когда -либо Вас что-то беспокоило со стороны желудочно-кишечного тракта. С уважением, Лисаев Д.А.