Консультации / Отоларингология

Хронически осипший голос у девочки 7 лет

Здравствуйте Евгений Ленонидович! Обращаюсь к Вам со следующей проблемой.. У моей племянницы,ей 7лет 10 мес., вот уже с трех лет грубый,осипший,будто простуженный голос .Остался он таким после того как в 3 года она переболела тяжелой ангиной (которую лечили!) и очень сильно плакала "навзрыд" и дома и на улице зимой,когда отводили в дет.сад..в результате голос осип и остался таким до сих пор. Лечили ультразвуком различными спреями для горла и народными средствами..бесполезно. Обращались в нашем городе к отоларингологу, он сказал нужен курс лечения у врача-фониолога (если не ошибаюсь),в нашем городе такого специалиста нет, ближайший в Казани,350 км от нас. Посоветуйте пожалуйста, возможно ли еще как-то востановить девчачий голосок, какое нужно обследование и процедуры..или может он как-то самостоятельно восстановится во время полового созревания
Здравствуйте! в этом случае не следует и дальше затягивать с лечением, так как могут возникнуть необратимые изменения, следует провести эндоскопический осмотр гортани и лечиться у врача-фониатра!