Консультации / Дерматология и косметология

Сильное выпадение и плохое состояние волос

Здравствуйте! Мне 23 года. На здоровье не жалуюсь. После сильного стресса, лет 5 назад стали выпадать волосы. Равномерно, со всей поверхности головы. Волосы у меня были очень густые. Наследственность хорошая. У бабушек, дедушек и родителей до сих пор нет залысин, перхоти и каких-то проблем с волосами. Даже нет предрасположенности к ранней седине! С волосами у всех все в порядке. У меня самой волос толстый, жесткий и сильно вьется. Красить волосы - не крашу. Попробовала один раз сделать мелирование, но так сожгли и высушили волосы, что год не могла их восстановить. Пришлось все срезать. Заметила, что и растут они плохо. Очень медленно. За год максимум сантиметров на 8-10. Но самая большая проблема - это выпадение волос (с луковицей). Ходила по врачам, пила витамины. Толком никто ничего не говорит. Кожа головы в порядке. Но выпадение не прекращается ни на сезон. стабильно выпадают в любое время года. От моих волос и бывшей шевелюры не осталось и трети волос!! я не знаю, что мне делать! Была и у эндокринолога. Есть небольшое отклонение от нормы работы щитовидной железы, но врач не назначил никаких серьезных лекарств (только йодомарин). С гинекологией все нормально. Из-за чего это может быть!!! Помогите, пожалуйста, прошу! не хочется к 30 годам быть лысой!!!! Живу в маленьком городе. Круг врачей-специалистов узок! А волосы выпадают даже тогда, когда я к ним просто прикасаюсь! что уже говорить, когда я их расчесываю или мою. Буду ждать вашего ответа с нетерпением!!! так как проблема эта меня очень волнует!! Спасибо большое заранее!!!!!
Здравствуйте! Прежде всего хочу Вас успокоить: волосы всегда выпадают с луковицей, это абсолютно нормально. Чем больше у Вас исходно волос, тем больше их может выпадать ежедневно. Причин для выпадения может быть много,но одна из распространенных-это скрытый желеходефицит, когда при нормальном гемоглобине имеется снижение других показателей содержания железа в организме. Сложно сказать о конкретной причине, не проведя обследование. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.