Консультации / Отоларингология

Аденоиды. Консультация

Здравствуйте Иван Васильевич! проконсультируйте пож., по такому вопросу. Моей дочери 5,5 лет. В 3 года были частые простуды с походом в садик. Поставили диагноз аденоиды 2-3 степени, делали рентген. Алергия не подтвердилась. Операцию делать не спешим, т.к. решили попробовать лечение гомеопатией. Стало легче, на море промывали рот и нос. Но осенью опять сопли, затянулись. Диагноз аденоит. Сделали промывание мирамистином, "кукушкой". Назначили антибиотики. Легче стало сразу. Не болели потом 2 месяца, что для нее рекорд. 3 недели назад, простыли на морозе, насморк прошел быстро, но осталась как бы заложенность. Ночью засыпает с закрытым ртом, потом через минут 15 начинает сильно храпеть, и дышать ртом. Всю ночь. Слух не нарушен, отитов нет, из носа ничего не выделяется. Днем ходит с закрытым носом, дышит нормально, но такое впечатление, что у нее внутри есть какое то скопление, высмаркать не может, не получается. Промывание Долфином не дает делать. Что-нибудь можете посоветовать, кроме операции. Стоит ли сделать еще раз "Кукушку".
Очень возможно, что вам вновь понадобится кукушка - по описанию картина похожа на воспаление аденоидов, но на этот раз постарайтесь уговорить доктора не назначать вам антибиотики - по секрету говоря, и в предыдущий раз вы могли бы добиться такого замечательного эффекта одними лишь промываниями с мирамистином.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды. Консультация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.