Консультации / Гастроэнтерология

Консервативное лечение хронического холецистита

Доброго времени суток! Было обострение хронического холецистита. Острые боли спали (принимала но-шпа), но в правом подреберье болезненность при ходьбе. По результатам УЗИ обнаружено утолщение стенок желчного пузыря (7 мм) и наличие стенки с двойным контуром, в области дна - гиперэхогенное образование 20 х 30 мм, не перемещается. Многочисленные участки холестероза по задней стенки. Врачи настаивают на удалении желчного пузыря. Уже более 2 лет - диета №5, без жареного, преимущественно - вегетарианская диета, редко - рыба (вареная или на пару). Еще с подрасткового возраста дискинезия, в последствии поставили хронический холецистит. Больше года острых приступов не было. Подскажите какую - ни будь возможность консервативного лечения, без операционного вмешательства. Заранее спасибо, Наталья, 35 лет.
Решение о необходимости оперативного лечения принимает хирург. Холестероз стенки и холестериновые камни желчного пузыря можно попробовать лечить консервативно приемом препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк, урсодиол, урсохол).