Консультации / Гастроэнтерология
Консервативное лечение хронического холецистита
Доброго времени суток! Было обострение хронического холецистита. Острые боли спали (принимала но-шпа), но в правом подреберье болезненность при ходьбе. По результатам УЗИ обнаружено утолщение стенок желчного пузыря (7 мм) и наличие стенки с двойным контуром, в области дна - гиперэхогенное образование 20 х 30 мм, не перемещается. Многочисленные участки холестероза по задней стенки. Врачи настаивают на удалении желчного пузыря. Уже более 2 лет - диета №5, без жареного, преимущественно - вегетарианская диета, редко - рыба (вареная или на пару). Еще с подрасткового возраста дискинезия, в последствии поставили хронический холецистит. Больше года острых приступов не было. Подскажите какую - ни будь возможность консервативного лечения, без операционного вмешательства. Заранее спасибо, Наталья, 35 лет.

При такой УЗИ картине - действительно можно дождаться осложнений. При хроническом холецистите с холестерозом желчного пузыря сейчас рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк, холудексан, урсодиол, урсохол) длительно от 6 до 24 мес.