Консультации / Гинекология

Новаринг

Добрый день. У меня такой вопрос. Пользуюсь Новарингом уже пол года. Цикл стабильный, все выполняю строго по инструкции. Была в начале января у врача, потому что при половом акте и после появилась боль и жжение. Врач поставил диагноз дизбактериоз влагалища-пролечили. Кроме новаринга в период лечения пользовались презервативом по наставлению врача. Как обычно должна снять новаринг сегодня. Но вчера утром пошли выделения темного цвета. Непонятно почему, когда месячные обычно приходят через 2,3 дня после вынимания кольца, а сейчас на день раньше и то темно, почти черные мажучие. Сегодня утром усилились, но тоже темного цвета и боль как при месячных. Почему так происходит, почему месячные пошли раньше, тем более за один день до «вынимания» кольца Новаринг? нормально ли это?
Здравствуйте. По-видимому, речь идет о "кровотечении прорыва", характерном для использования микродозированных гормональных контрацептивов. Для уточнения ситуации стоит сделать УЗИ органов малого таза.