Консультации / Эндокринология

Феохромоцитома

Здравствуйте! В течение 2011 года у меня было стабильно высокое давление 180/120 - 170/110, иногда повышалось и до 200/140, были сильные головные боли. 15 ноября 2011 г. была сделана МРТ надпочечников, где была обнаружена опухоль правого надпочечника размерами 3.7х3.6х2.8, были сделаны следующие анализы: кортизол - 320 нмоль/л, альдостерон - 196,1pg/ml, ангиотензин I - 2,7 нг/мл/час, АКТГ - 30,8 нг/мл. Нужно было сделать еще катехоломины суточной мочи, но у нас такие анализа нигде не проводят. В результате был поставлен диагноз феохромоцитома. Меня кроме высокого давления и головных болей так особо ничего не беспокоило. Сейчас готовят к операции, стабилизируют давление, принимаю следующие препараты: зоксон 16 мг в сутки, коринфар 25 мг в сутки, конкор 5 мг. Лечение принимаю 2,5 месяца, давление падало плохо, поэтому назначили максимальную дозу зоксона. На данный момент прошли полностью головные боли, но давление по утром и вечером 150/100, 140/90, а днем 120/80, 110/80, т.е. стабильно давление еще не установилось. Мне бы хотелось узнать может быть еще нужно добавить какой- либо препарат, или это дело времени и можно ли при таких размерах делать лапароскопию. Что вы мне можете посоветовать? С уважением, Ирина
Уважаемая Ирина, В нашей клинике мы выполняем оперативные вмешательства при новообразованиях надпочечников. Мы используем как лапароскопию, так и малоинвазивный забрюшинный доступ (три разреза по 1,5 см. на спине). Отмечу, что в нашей клинике пациенты с новообразования надпочечников, требующие оперативного лечения, получают лечение бесплатно по федеральной квоте. Если у Вас возникнут вопросы, пишите или звоните.