Консультации / Эндокринология

Тряска рук

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я студентка мед вуза. 5 лет назад мне поставили диагноз - эндемический зоб. И каждые полгода я ходила на обследование к эндокринологу, сдавала анализы на гормоны и делала Узи щитовидной железы. В моей семье по папиной линии операцию на щитовидной желез моя бабушка перенесла 2 раза, потом папе делали операцию на последней стадии. Мне же никогда не прописывали никаких гормональных средств связанных с этим, гормоны были в норме, узи показывало некоторые изменения и затем мне поставили зоб 1 степени. Однако вот уже два года назад прошло как меня сняли с учёта у эндокринолога и сказали проверяться на гормоны в "ответственные моменты жизни", типа беременности, больших потрясений и прочее. Я чувствую себя хорошо. Но у меня есть проблема - у меня сильно трясутся руки. Я не пью и вредных привычек не имею. Это происходит не всегда, как бы приступами что ли. Я говорила об этом своему эндокринологу, но мне так и не назначали никакого лечения. Конечно, дрожь у меня не всегда происходит, в основном по утрам или после тяжёлых нагрузок, бессонной ночи особенно. И так же у меня часто случатся слабость - то есть тоже начинается дрожь, и в руках и вообще, очень неприятное состояние, проходит полностью после сладкого чаю, и вообще после приёма сладкого, даже если просто ложку песка съесть. С чем это могло бы быть связано, если с учёта по щитовидной железе меня сняли?
Рекомендую Вам проконтролировать уровень ТТГ, свТ4, уровень сахара крови. Скорее всего, Ваши жалобы не связаны с заболеванием щитовидной железы.