Консультации / Офтальмология

Состояние после имплантации искусственного хрусталика

Здравствуйте! 12 декабря меня прооперировали по поводу катаракты. Установлен хрусталик Alcon AcrySof IQ. Глаз видит лучше, изображение не двоится, но даже спустя почти два месяца после операции не проходит ощущение инородного тела под верхним веком, раздражение слизистой и светобоязнь. Врач считает, что у меня это аллергия на капли, но второй глаз "спокойный", никакого раздражения там нет, хотя капли от глаукомы (Cosopt) капаю в оба глаза. Сколько времени обычно идёт восстановление после операции? Типично ли моё состояние и если нет, то что же делать? Ведь предстоит операция и на втором глазу. Спасибо.
Здравствуйте! Используйте увлажняющие гели, например "Видисик", дискомфорт связан с наличием проколов на роговице, он обязательно пройдет.
Консультация врача офтальмолога на тему «Состояние после имплантации искусственного хрусталика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.