Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Корь и беременность

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 27 лет, я работаю в школе. Сейчас я на 16 неделе беременности, на больничном нахожусь 3 недели. За время моего прибывания на больничном в школе обнаружили корь(07.02). Больничный заканчивается и я должна выходить на работу в субботу 11.02. Не знаю как поступить. Не хочу заболеть. Может можно как то себя защитить? Болела ли корью не помню, но видимо нет. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вы всегда можете сделать анализ крови на антитела IgG к вирусу кори (Measles), и узнать болели или нет. Защититься кроме как с помощью вакцинации нельзя, так как заразность практически 100%. В случае контакта с больным корь Вам в течение 5 дней может быть введен иммуноглобулин.