Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте! У меня такая проблема.. Мне 29 лет. Недавно я попала в больницу на сохранение беременности (на сроке 7-8 недель). Но через неделю УЗИ показало отсутствие сердцебиения эмбриона. Пришлось делать выскабливание.. Но, УЗИ также показало три миоматозных узла. Один по правой стороне, вид - субсерозный изоэхогенный, диаметр 78мм; второй по передней стенке, вид - интерстициальный изоэхогенный, диаметр 20мм; и третий узел по передней левой, вид - субсерозный изоэхогенный, диаметр 41мм. Еще из патологий - у меня двурогая матка. Сам вопрос: скажите пожалуйста, на самом ли деле миоматозные узлы помешали развиться беременности? И можно ли убрать миому такого диаметра безоперационным способом? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Маловероятно, что на данном сроке именно узлы миомы стали причиной потери беременности. Тем не менее, перед очередной беременностью лучше эти узлы убрать - это делается только во время операции - миомэктомии. Также не забудьте пройти комплексное обследование для уточнения причины потери беременности. Подробно об этом написано в моих статьях на сайте ЛДЦ Арт-Мед.