Консультации / Андрология

Есть ли шанс самостоятельно зачать ребенка

Результат спермограммы мужа: Количество – 6,0 мл Вязкость - в норме, Время разжижения - 20 мин, рН – 7,4. Количество сперматозоидов в 1 мл. - 12 млн. ЗРЕЛЫХ СПЕРМАТОЗОИДОВ: Зрелых от общего числа 93%, активноподвижных - 55%, характер подвижности: поступательное - 85, колебательное -10, манежное - 5, скорость движения в баллах - 4, слабоподвижных - 20%, неподвижных - 25%. НЕЗРЕЛЫХ СПЕРМАТОЗОИДОВ: Незрелых от общего числа - 7%, сперматоциты - 5%, сперматиды 1 порядка - 55%, сперматиды 2 порядка - 40%. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СПЕРМАТОЗОИДЫ: Патологических от общего числа - 35%, патология строения: головы - 35, хвоста 65, агрегаты сперматозодидов (-), агглютинаты сперматозоидов (-). ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: фрагменты сперматозоидов: головки (-), хвоста (-), Клетки: клетки Сертоли (-), гигантские кл. (-), спермиофали (-), лейкоциты -1-2, Включения: лецитиновые зерна - ум., гиалиновые шары (-), кристаллы Бетхера (-), тельца Труссо-Лалемана - (-), Флора - об.пр.пат.. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: пат. формы: преобл. пат.шейки. (сокращала не сама, в таком виде отдали результат). АНАЛИЗ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ СПЕРМАТОЗОИДОВ: Время разжижения (мин) - 20, 1. тест на резистентность сперматозоидов: количество активных - 55%, количество выживших через 1 минуту после начала пробы - 45%, количество выживших через 20 минут после начала пробы - 40%. 2.Тест на выживание при изменении pH среды: количество выживших сперматозоидов от числа активных - 40. Заключение - снижен. 3. Определение летальных форм сперматозоидов: количество пассивных сперматозодиов - 25%, кол-во мертвых - 12%, кол-во живых пассивных сперматозоидов - 13, кол-во истинных агглютинатов - (-). Заключение: норма. 4. Энергетическая стабильность: кол-во активных - 55%, кол-во активных через 2 часа - 50%, кол-во активных через 4 часа - 42%. Заключение - снижен. Заранее благодарю!!!
в 1 мл. - 12 млн.-- это очень мало, шансов очень мало. Скорее всего все упрется в ЭКО