Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте, Иван Васильевич! Моему сыну 7 лет. В последние полгода стал очень часть болеть. В основном страдает нос. Прошлой осенью прошли курс лечения от цитамегаловируса и стафилококков. Последний раз болел с температурой до 39. Горло, как сказал врач, немного было воспалено. Все дело было в насморке. Хотя выделений как таковых не было, всё стекало по задней стенке горла. Температура держалась 4 дня. Пили сумамед. Нос промывала долфином с солевым раствором, затем капала диоксидином. ходили на электрофорез 5 дней. Несколько раз врачи ставили аденоидит. После лечения врач назначила лимфомиозот. не знаю, давать ли его ребенку. И в каких случаях нужно удалять аденоиды? Может это из-за них ребенок стал часто болеть. Хочу добавить, когда здоров, дыхание не затруднено и нет по ночам "храпа". Когда насморк, то "похрапывает" во сне. Заранее, спасибо!
Наверное, необходимо просто более активное лечение аденоидита -- с промываниями носоглотки кукушкой и физиотерапией (в первую очередь КУФ) в момент обострения аденоидита. Во-вторых вам необходимо пересдать анализы на цитомегаловирус (контроль эффективности лечение не проводился) и на вирус Эпштейна-Бар, который ведет себя как цитомегаловирусная инфекция, но более распространен. Так что вполне возможно, вам пора проходить повторный курс противовирусного лечения.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.