Консультации / Кардиология

есть ли противопоказания к занятию спортом?

добрый день? есть ли противопоказания к занятию верховое ездой , настольным теннисом, катанию на лыжах, коньках при пролабсе митрального клапана. выявился года 3-4 назад совместно с вегетососудистой дистонией кардиального типа при нервном стрессе... сейчас сердце особо не беспокоит, но могут ли быть осложнения после активного спортивного отдыха? нужно ли делать какие дополнительные обследования? врачи рекомендовали пить только магний б6 в осенне-весенний период, нужно ли это как то лечить еще?
все зависит от степени пролапса и степени митральной регургитации. если степени - 1, то это, практически, вариант нормы и никаких ограничений нет.