Консультации / Стоматология

Скриплю зубами

Здравствуйте! Постоянно в течение всего дня я ловлю себя на том, что очень плотно сжимаю челюсти. Жених говорит, что ночью я скриплю зубами и часто что-то бормочу. Мне 22 года, лет 8 назад ходила к ортодонту из-за кривых зубов, врач сказала, что у меня неправильный прикус и советовала ставить аппарат для ношения ночью, при условии, что я буду спать с закрытым ртом, но так же мне ставили диагноз аденоиды, спать с закрытым ртом я не могла, а аденоиды удалять было очень страшно, тем более их уже удаляли раньше и повторять не хотелось. Съемные приспособления для выравнивания зубов я носила с трудом, зубы у меня до сих пор кривые, самые передние заточились и стали острыми и нижняя часть одного зуба сточилась под углом. Зубы я стискиваю настолько сильно и часто, что до боли, у меня постепенно начала похрустывать челюсть, когда я жую, мне страшно, что зубы начнут шататься или крошиться. В прошлом году поставила 4 пломбы подряд, причем четвертую врач сначала не заметила, потому что она вскрылась в процессе лечения предыдущих. Стоматолог посоветовала проверить гемоглобин, но он в норме. Я курю уже шесть лет. Постоянно переживаю, испытываю стресс, волнения, сплю когда попало. На большинстве форумов пишут, что в первую очередь надо обращаться со скрипом зубов к стоматологу. Я бы хотела узнать к какому врачу обратиться мне: стоматологу, хирургу, ортодонту или вообще неврологу. Заранее спасибо.
Добрый день! Конечно, скрипение зубов может быть связано в первую очередь с нервным статусом, но неправильный прикус является усугубляющим фактором. Консультация невролога и стоматолога ортодонта необходима.