Консультации / Стоматология

прикус

Скажите пожалуйста ,влияет ли на прикус ребенка пустышка? Сыну 1 год и 5 мес. Зубов уже 16.Очкнь редко сосет пустышку, если посчитать, то в день суммарно1,5 часа.(когда укладываем спать и ночью иногда пока не уснет)Врачи в поликлинике категорически запрещают и запугали ,что у ребенка 100% будет неправильный прикус. Правда ли это так страшно? Читала, что например американские врачи по этому поводу так не категоричны.
Спокойнее относитесь к этому. Пустышка для засыпания возможна в этом возрасте, так как является стресс-менеджером. Днем лучше не давать. Попробуйте договориться с ребенком и подарить пустышку киске (дереву, собачке, птичке и тд) для" их детей", например. Так отлучают от пустышки большинство детей.