Консультации / Гинекология

Отмена препарата

Здравсивуйте. Сейчас мне 41 год. Когда мне было 35, мой участковый гинеколог посоветовала в качестве предохранения испльзовать Депо-провера. Расписала все прелести этого препарата - что и организм не стареет, и матке сплошная польза (у меня миоматозные узлы), и вообще все супер от него будет. Продержала меня на нем 3 года, после чего я сама перестала его применять. Подскажите, могут ли быть результатом применения этого препарата такие нарушения, появившиеся после его отмены практически в течении нескольких месяцев, как мастопатия, нарушения цикла, увеличение щитовидной железы, отклонения в показаниях гормона Т4. Хожу сейчас в другую больницу, новый врач сказала, что в моем возрасте даже близко нельзя было подходить к этому лекарству. До назначения этих заболеваний не было.
Депо-провера может назначаться с целью контрацепции, особенно у женщин позднего репродуктивного возраста.