Консультации / Эндокринология

судороги

У меня сахарный диабет 2типа инсулинопотребный. замучили судорожные сокращения мышц(икроножных,бедренных,мышц спины, живота),очень болезненные. Уровень гормонов паращитовидной и щитовидной желез в норме.Уровень кальция в крови резко снижен(0,4),при этом остальные показатели электролитного балланса крови в норме.На что мне сдать еще анализы, чтобы понять причину судорог и пути лечения.
Уважаемая Ирина! Я думаю причина судорог- дефицит кальция (происхождение которого не установили). Надо принимать препараты кальция : кальций сандоз или седико в начальной дозе 2таб (1000мг) в сутки, далее контроль состояния и возможно повышение дозы. Возможно надо провести денситометрию позвоночника, а нет ли у вас гастрита или язвы?
Уважаемый доктор,дело в том,что я пропила 2 месяца кальций д3 никомед и 1 месяц кальциемин. на 25 июля кальций в крови-2,70.Но в ночь с 24 на 25 июля у меня было несколько приступов очень болезненных судорог мышц от паха до колен,от подколенной впадины до кончиков пальцев, и даже сводило нижнюю губу.Поэтому я в тот же день сдала кровь на кальций и паратгормон.Все оказалось в норме.У меня просто чувство отчаяния,я боюсь заснуть и проснуться от невыносимой боли и ничего не могу добиться от врачей,посылают то к ревматологу,то к неврапотологу,ток сосудистому хирургу,то к урологу,каждый чтото назначает,но результата нет,а ситуация ухулшается.
Уважаемая Ирина!Если на фоне приема препаратов кальция судорог не возникает, значит нужно их принимать постоянно. Возможно на фоне проблем в желудке или кишечнике плохое всасывание кальция( надо с этим разбираться). Кроме того, надо в крови посмотреть уровень витамина Д и проведите денситометрию позвоночника и бедренной кости. Конечно, ваш случай- не для заочных консультаций.
Благодарю вас,уважаемый доктор за ответ. Могу ли я попасть к вам на очную консультацию в период с 4 по 8 ноября 2010 года ,если да, то что для этого нужно?
Уважаемая Ирина! Предварительно надо записаться по телефону 8 495 320 36 87.