Консультации / Гинекология

уретрит и зачатие

Здравствуйте! У меня вопрос смежный между урологией и гинекологией. Около месяца назад я стала регулярно испытывать неприятные ощущения в области уретры (жжение, особенно после мочеиспускания). Пошла на обследование к врачу: анализ мочи и мазок пришли без инфекций, но по результатам УЗИ мне поставили цистит и назначили лечение (монурал, фурагин). Я пропила курс, симптомы прошли уже на 2-й день лечения. Но через две недели у меня снова началось жжение. Я снова обратилась к врачу. На этот раз поставили диагноз уретрит. Назначили инстилляции мочевого пузыря, фурамаг и конефрон. Пока еще прохожу курс лечения, но неприятные симптомы уже полностью прошли, к счастью. Врач сказал, что у меня особенность анатомического строения: уретра расположена близко к влагалищу, и поэтому туда легко попадают инфекции в результате ПА. Порекомендовал для профилактики мочиться сразу после ПА. У меня в связи с этим 2 вопроса. Во-первых. Через неделю я выхожу замуж. Мне очень страшно, что когда я снова начну половую жизнь (прервала на время лечения), уретрит вернется. Я очень люблю жениха и не решаюсь ему сказать об этом страхе. Подскажите, какие еще меры принять для профилактики? Читала, что уретрит часто возвращается вскоре после лечения. Во-вторых: мы хотим зачать ребенка. Мне говорили, что для успешного зачатия после ПА нужно около 20 мин лежать по возможности неподвижно. Эту рекомендацию очень трудно совместить с рекомендацией мочиться сразу после полового акта. Возможно, вопрос наивный: значительно ли пробежка до туалета после секса снизит вероятность зачатия? И если да, то каким образом совмещать все это?
Здравствуйте. 1. Было бы лучше, если бы от мужа не было тайн, касающихся зависимости секса и Вашего здоровья. Иначе все закончится непониманием, скандалами и разводом. Соблюдайте рекомендации лечащего доктора. 2. Ничего страшного в том, что Вы сходите в туалет через 5 минут после секса, не будет. И профилактикой уретрита займетесь, и сперматозоиды, которым суждено, попадут в матку.