Консультации / Кардиология

Планирую беременность

Здравствуйте. Мне 35 лет. С 15 лет на эхо-кардиограмме ставят диагноз: функциональная аритмия, пролапс метрального клапана.Врач сказал, что серьезной патологии в сердце нет, сократительная способность нормальная. Я астеничного телосложения, есть зоб 1-2 степени, подлечиваю периодически, в 2011 году обнаружили заболевание Рейно ангеоспастической стадии (лечила физиопроцедурами и комплексно укрепила нервную систему). Со стороны сердца беспокоят перебои, чаще на погоду и в пременструальный период. Принимаю Валидол (иногда в больших кол-вах 2 табл за ночь, 1 таб днем, корвалол 20 капель). Планирую бемеренность, хочу узнать, можно ли принимать эти препараты в течение беременности, если нет, то как снимать дискомфорт, если все успокаивающие препараты уже перепробованы (валериана, пустырник, вамелан, персен, новопасит)? Большое спасибо за ответ.
Здравстуйте! При беременности прием валидола, корвалола противопоказано. Можно воспользоваться успокоительным сбором. С уважением, Мария Олеговна.