Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно заболеть бешенством не через укус, гуляя с собакой на улице? Сколько вирус живет в слюне, если больное животное испачкало какой-нибудь предмет? Нигде нет четкого ответа! Если мое животное испачкалось в слюнях и я их потрогала (а у меня ранки на руках) могу я заразиться? Моя собака все время в чем то пачкается( Все время нос тычит в каждую бяку( А все в доме ее целуют( Страшно гулять уже просто на улице! Помогите пожалуйста с ответом!
Здравствуйте! Вероятность заражения вирусом бешенства таким образом исключена. Данный вирус умирает под воздействием ультрафиолета за 12 часов.