Консультации / Офтальмология

О линзах

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Алексеевич!Мне 28 лет, ношу линзы уже 6 лет, зрение -2,5. (очки тоже на -2,5), искривление 8,4. Всегда старалась следовать инструкциям врача и носить их только по 10 часов в сутки. Проблем не было, меняла каждые 3-4 месяца, смотря на срок носки линз. В нашем городе выбор небольшой,завозят только стандартные линзы с искривлением 8,6, мягкие. С мая прошлого года стало невозможным одевать и носить линзы. Глаз становился сухим, веки будто слипались, туман перед глазами, а снимать их вообще стало проблематично, они будто прирастали к глазу, и с 10 часов носки время начало сокращаться, и теперь оно составляет максимум 2 часа, Сейчас я уже практически постоянно хожу в очках. Сходила на прием к врачу-окулисту, она не нашла каких-либо заболеваний глаза, с чем бы она могла звязать мою проблему. Но прописала недельный курс Динафа и левометициина. Сказала поменять марку линз и жидкости для линз. Я Прокапала глаза и после этого приобрела "дышашие" линзы и жидкость других фирм. Но лечения хватило на один день, после этого ситуация стала прежней. С чем же может быть связана моя проблема невозможности носить линзы?Спасибо.
Здравствуйте. Проблема может быть вызвана различными причинами: 1) Аллергической реакцией на раствор, в котором хранятся линзы (сам материал линз- инертен). 2) Недостаточной выработкой слезы - при ряде глазных и общих заболеваний, на фоне приема медикаментов (необходимо провести тест на слезопродукцию и устойчивость слезной пленки).