Консультации / Гинекология

Контрацепция

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Принимаю Диане 35. Сегодня пропустила последнее драже из упаковки. Обычно принимала таблетки в 8.45 утра, но вечером вспомнила что последняя таблетка была пропущена. Вспомнила в 20.50 вечера, т.е. прием пропущенной таблетки был забыт ровно на 12 часов и пять минут. Так как мне следует начинать пить новую упаковку (в анотации два варианта: либо через 7 дней как обычно, либо не делая перерыв) и снизился ли противозачаточный эффект если впомнила можно сказать ровно через 12 часов и следует ли использовать доп средства контрацепции?
Здравствуйте. Просто сделайте обычный перерыв. Контрацептивный эффект не снизится.