Консультации / Педиатрия

частые ОРВИ

Сыну 4 года, ходит в детсад второй год. Первый год отходил нормально, болел не чаще обычного. С переходом в следующую группу стал болеть каждый месяц! Две недели ходим, 2-3 болеем. Сопли, кашель сначала лечим противовирусными препаратами (арбидол анаферон) - неделю-полторы, в итоге врач назначает антибиотики (аугментин, сумомед). И так раз за разом. С октября по схеме принимаем рибомунил для поднятия иммунитета, особых сдвигов нет! У врача один ответ - не ходите в детсад. Но это же не решение проблемы! Подскажите, что может служить причиной снижения иммунитета, какие анализы нужно сдать, к какому специалисту обратиться!
Действительно, у детей дошкольной возрастной группы иммунитет, как отмечают иммунологи является "незрелым", поэтому такие дети чаще подвержены респираторным заболеваниям и их осложнениям. Но существуют и другие факторы, влияющие на данную проблему: носительство патогенной и условно-патогенной микрофлоры (золотистый стафилококк, пневмококк и др.), в связи с чем необходимо обратиться к врачу-иммунологу для определения иммуного статуса и отоларингологу для выполнения посева из глотки.