Консультации / Кардиология

Ощущение"подкатывания сердца к горлу"

Здравствуйте! Изредко бывает такое ощущение , как -будто бы у сердца шестеренки слетели и начали борохлить и подкатывает к горлу как ком и отпускает. Во время беременности такое ощущение было очень часто,а сейчас замечаю очень редко.Что это может быть?Серьезно ли это?В детстве ставили диагноз ШУМ,затем ВПС под ?,ДМЖП,а потом и вовсе сняли с учета.Во время беременности делали УЗИ,сказали что все хорошо.Спасибо!
Здравствуйте. Вероятность заболеваний сердца низкая. Показана консультация психотерапевта, симптомы могут быть психосоматическими. С уважением, Зеленковская Нина Аркадьевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург