Консультации / Онкология

Наследственная предрасположенность

Здравствуйте. У матери моей матери был рак желудка(2 стадии,после операции прожила 1,5 года) умерла в возрасте 67 лет. Моей матери поставили диагноз рак желудка 4 стадии с метостазами в печень(никогда не болел желудок,не печень),после диагноза прожила 3 месяца возраст был 54 года. Скажите стоит ли мне опасаться всего этого,может это наследственность,а может нет? Какие надо сдать анализы,чтоб узнать про наследственность? Что можно понять сдав анализ на онкомаркеры? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Конечно наследственность у Вас отягощена. Необходимо раз в год выполнять эзофагогастроскопию. Также можн ораз в год сдавать онкомаркеры СА 72-4, также СА 19-9, РЭА.