Консультации / Травматология и ортопедия

Аппарат Илизарова

Здравствуйте! Пятый месяц ношу аппарат на левой ноге. Был открытый перелом н/3 бедра. Кольцо на голени, фиксация колена и два полукольца с вкрученными болтами в верхнюю часть бедра. Нахожусь дома, все в порядке. Привык к аппарату, довольно ловко с ним управлялся. Несколько дней назад случайно споткнулся на костылях и всем весом наступил на ногу. Очень больно. Почувствовал давление на верхние два болта, которые в бедро вкручены и боль в колене. Боль в колене почти сразу прошла. Пару дней из под одного болта кровь текла, менял ватные шарики, а теперь такое ощущение, что один из болтов внутри щелкает. Возникет боль при движении ногой. Также, если чуть нажать на верхнее полукольцо, ощущаю неприятно давление внутри. Могло ли произойти смещение фиксирующих болтов, или просто я их "потревожил" слишком, все пройдет через недельку?
Ну и как заочному специалисту разобраться, по Вашему мнению. Все свои сомнения Вы развеете только на приеме у своего лечащего врача. Но болты в аппарате Илизарова не смещаются. Требуется его осмотр.