Консультации / Неврология

Какая пенсия :по неврологии или по псхиатрии

У нас ребенок инвалид детства (ДЦП олигофрения) ,скоро 18 лет.Районный врач сказала что нам нужно определиться: оформлять переосвидетельствование по неврологии или по психиатрии. Скажите пожалуйста в чем разница, и что лучше для ребенка
Добрый день! Подход совершенно не правильный. Существует два клинических направления в медицине: неврология и психиатрия. Не Вам нужно определиться в плане диагноза, а Вашим лечащим врачам. которые лечили Вашего ребёнка. Они Вас направляют на врачебную комиссию по установлению инвалидности. Лучше для ребёнка то, что действительно будет приносить ему пользу от дальнейшего лечения. Если это "ДЦП"- это один вид лечения. чаще всего в неврологических отделениях больниц и специальных курортах (санаторно-курортное лечение), если это "Олигофрения"-это лечение в психиатрическом отделении. Не забудьте, что после каждого окончания срока инвалидности, Ваш ребёнок должен госпитализироваться в стационар , минимум на 21 день, либо в неврологическое отделение либо в психиатрическое, для проведения лечения по основному заьолеванию.При установлении диагноза по психиатрии .в ряде случаев есть некоторые органичения, это во-первых служба в армии, во-вторых-вождение автомобиля. в -третьих... вообще дееспособность человека. С уважение, доктор Тараканов О.П.