Консультации / Болезни сосудов

Что делать при тромбозе протеза артерии.

Возраст 60 лет. В июле 2011г после перелома левой ноги в бедренной части (упал баллон 300кг) сделана операция: вставлен штифт и поставлена искуственная артерия в подколенной части ноги. Так же выявлен тромбоз вен нижних конечностей: последнее заключение: "Признаки посттромбофлебитического синдрома ПБА, ПклВ слева, реканализация. Расширение БПВ слева. Удвоение ПБВ справа." В настоящее время образовался тромбоз протеза. Заключение цветного дуплексного сканирования артерий нижних конечностей (23.01.2012): СПРАВА: ОБА: ПБА, ГБА проходимы. Кровоток магистральный. ЗББА: ППБА проходимы. Кровоток магистральный. СЛЕВА: ОБА: Проходима. Кровоток магистральный. ПБА: Проходима в в/3 и ср/3, кровоток магистральный. Дистальный отдел ПБА и вся ПклА представлены протезом, в его просвете гиперэхогенные массы, кровоток отсутствует. Собственная ПклА проходима, резко сужена - до 75-80% (реканализируюцийся тромб-?), кровоток к ней коллатеральный низкий. ГБА: Проходима. Кровоток магистральный. ЗББА: ПББА проходимы. Кровоток коллатеральный. Заключение: Атеросклероз артерий нижних конечностей. Окклюзия ПБА в дистальном отделе, ПклА. Состояние после протезирования дистального отдела ПБА и ПклА,тромбоз протеза. Хотелось бы узнать из-за чего мог возникнуть тромбоз протеза? И главное: какое лечение наиболее щидящее при данном заболевании?
На данный воппрос не ответить без данных ангиографии или МСКТ ангиографии. Тромбоз протеза возникает всегда- рано или поздно. Причин тысячи, так как искуственные сосуды, это не артерии, А ИМПЛАНТЫ. Чаще всего, протезы закрываются у тех, кто курит, так как курекние убивает артерии вверху и внизу от протеза. Возникает тромброз.